Académie

des Sciences Morales
des Lettres et des Arts de

Versailles

et d'Île-de-France

Manifestations Retour



novembre
2020
vendredi
27

Salon "Histoire de Lire"

18h30 - sur internet

Cette année, Histoire de Lire s’adapte et vient à vous du 16 au 28 novembre 2020 !
En cette période difficile, nous avons plus que jamais besoin d’épopées historiques, de lectures inspirantes et de projets un peu fous…
Dès à présent réservez vos places pour une série de conférences exceptionnelles en ligne, retransmises en direct (et en replay) sur la page suivante : Histoire de Lire, et également sur YouTube et Facebook.

Vous pouvez commander sur le site Histoire de Lire votre livre dédicacé à votre nom par l’auteur ! De beaux cadeaux de Noël en perspective… et un moyen d’aider les libraires indépendants !

Programme :

  • Lundi 16 novembre à 18h30. 
    L’ENGAGEMENT TOTAL
    Christophe Gomart – Soldat de l’ombre (Tallandier)

  • Mardi 17 novembre – 18h30
    HISTOIRE DE LA LANGUE
    Muriel Gilbert – Vous reprendrez bien… un bonbon sur la langue ? (Vuibert)

  • Mercredi 18 novembre – 18h30
    DE GAULLE, 50 ANS APRÈS SA MORT
    Éric Roussel – De Gaulle, monument français (Éditions de L’Observatoire)
    Aurélie Luneau – L’appel du 18 juin (Flammarion)

  • Jeudi 19 novembre – 18h30
    PAS D’ANTICIPATION SANS HISTOIRE
    Michèle Cotta – Le Brun et le Rouge (Robert Laffont)
    Franck Ferrand – L’année de Jeanne – C’était en 2023 (Plon)

  • Vendredi 20 novembre – 18h30
    PENSER LA DROITE
    Henri Guaino – De Gaulle le nom de tout ce qui nous manque (Rocher)
    Guillaume Tabard – Les grandes figures de la droite, de la révolution française à nos jours (Perrin)

  • Samedi 21 novembre – 18h30
    HISTOIRE ENTRE TERRE ET MER
    Patrick Poivre d’Arvor – La Bretagne au cœur (Rocher)
    Yann Queffélec – La mer et au-delà (Calmann-Lévy)

  • Dimanche 22 novembre – 18h30
    QUI ÉTAIT VRAIMENT JACQUES CHIRAC ?
    Alain Juppé – Mon Chirac (Tallandier)

  • Lundi 23 novembre – 18h30
    DU SECRET À LA LUMIÈRE
    Fabrice d’Almeida – Confidentiel défense ! Les archives secrètes des armées. (Gallimard / Ministère des armées)
    Raphaëlle Bacqué – De Gaulle président, dix ans d’archives inédites de l’Élysée (Flammarion)

  • Mardi 24 novembre – 18h30
    NAPOLÉON À L’HEURE DU BICENTENAIRE
    Xavier Mauduit – Histoire de Napoléon …cuisiné à la sauce Lavisse (Armand Colin)
    Thierry Lentz – Napoléon : dictionnaire historique (Perrin)
    Charles-Eloi Vial – Napoléon. La certitude et l’ambition (Perrin / BNF)

  • Mardi 24 novembre – 20h30
    LA GRANDE SOIRÉE DE REMISE DES PRIX DES YOUTUBEURS D’HISTOIRE
    Huit nominés s’affronteront pour tenter de remporter le prix du meilleur Youtubeur d’Histoire !

  • Mercredi 25 novembre – 18h30
    LE ROMANCIER, INTERPRÈTE D’UNE HISTOIRE
    Gwenaële Robert – Never Mind (Robert Laffont)
    Camille Pascal – La Chambre des dupes (Plon)
    Étienne de Montety – La grande épreuve (Stock)

  • Jeudi 26 novembre – 18h30
    TOUR DE FRANCE ET DE NAVARRE
    Dimitri Casali – La France des rois de France (Albin Michel)
    Jean Sévillia – Une histoire inédite de la France en 100 cartes (Perrin)

  • Vendredi 27 novembre – 18h30
    LETTRES DE FEMMES
    Évelyne Lever – Le grand amour de Marie-Antoinette. Lettres secrètes de la reine et du comte de Fersen (Tallandier)
    Cécile Berly – Trois femmes (Passés Composés)

  • Samedi 28 novembre – 18h30
    POLITIQUE : SE FORMER AVANT D’AGIR
    Jean-Pierre Chevènement – Qui veut risquer sa vie la sauvera (Robert Laffont)
    Nicolas Baverez – Le monde selon Tocqueville (Tallandier)